Международный день книгодарения отметили в Севастополе

Сегодня, в Международный день книгодарения, в Севастополе завершилась Всероссийская акция "Дарите книги с любовью" прошла в Севастополе. Всего библиотекам преподнесли более 4000 книг.

Сегодня, в Международный день книгодарения, в Севастополе завершилась шестая всероссийская акция "Дарите книги с любовью". Она проходила в течение двух недель. Её участниками стали как члены местного правительства, так горожане, сообщает ГТРК "Севастополь".

В этом году в дар библиотекам чаще всего передавали книги по краеведению и истории. Так, в фонд попала уникальная книга 1905 года издания – "Русская история". Для удобства читателей её оцифровали. Ознакомиться с ней можно будет онлайн.

"В этом году у акции есть определенная особенность. Если в первые годы нам приносили всё, что можно, и мы всё принимали, естественно, то в этом году дарят очень избирательно. И дарят очень прицельно. То есть то, что нам нужно", — говорит директор информационно-библиотечной системы Севастополя Елена Волкова.

"Количество желающих подарить книги у нас растет из года в год. По количеству экземпляров, я думаю, что мы по итогам сегодняшнего дня подведем итоги. В прошлом году было порядка пяти тысяч экземпляров. В этом году уже точно перевалила цифра за четыре тысячи экземпляров", — сообщил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Всего участниками акции в этом году стали более 2,5 тысяч жителей и гостей Севастополя. Подаренные ими книги отсортируют и развезут по филиалам библиотеки в течение ближайших трёх недель.