Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Объективность или сочувствие? Валиеву допустили до выступлений на Олимпиаде


Getty Images

Спортивный арбитражный суд допустил 15-летнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву до участия в личном первенстве на Олимпийских играх в Пекине. Но даже если Валиева выиграет соревнования, медаль до завершения Игр ей не дадут.

Российскую фигуристку Камилу Валиеву все-таки допустили до выступления в личном первенстве на Олимпиаде. Чаша весов склонилась в пользу Валиевой, во-первых, из-за ее юного возраста и статуса "защищенного лица", во-вторых, из-за задержки допинг-пробы на 45 дней и, наконец, из-за того, что в случае дальнейшего установления ее невиновности пропуск Олимпиады нанесет ей "непоправимый вред". Разбирательство по существу: каким образом в анализ фигуристки попал запрещенный препарат – еще впереди. Но МОК уже заявил, что, если Валиева получит медаль, церемонии награждения не будет.

Чем закончится этот сюжет, журналисты и болельщики всего мира ждали почти неделю. Вопросов столько, что генсек Спортивного арбитража запрещает их еще на подходе к трибуне. Но главную новость говорит.

"Спортивный арбитражный суд выпустил свое решение в отношении фигуристки Камилы Валиевой. В отношении данного дела было решено разрешить продолжить выступление фигуристке Валиевой в рамках Олимпийских игр. Это означает, что отстранение не накладывается. Были серьезные проблемы с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста, который был взят в декабре 2021 года. Это нарушило право спортсменки на юридическую поддержку, и подобное несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады", – заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

"Олимпийский комитет России изначально обратил особое внимание на вопрос соблюдения сроков исследования пробы. Комитет продолжает последовательно отстаивать права и интересы российских спортсменов. Вместе с тем мы считаем исключительно важным проведение полноценного, объективного расследования для установления всех обстоятельств ситуации с положительной допинг-пробой спортсменки", – указали в российском спортивном ведомстве.

Первая реакция на новости самой спортсменки – почти без эмоций. Возможно, их после всего просто не осталось.

Теперь Валиева может спокойно тренироваться и выступать на этой Олимпиаде. Насколько спокойно, покажет только результат: трудно представить, чтобы для 15-летней девушки такой стресс прошел незамеченным. Ее слезы на плече у тренера накануне решения лишь случайно попали в кадр, но пояснений тут не нужно. И это не говоря уже о графике подготовки к стартам: дело Камилы арбитраж обсуждал до половины четвертого утра. А ей пришлось лично общаться с комиссией по видеосвязи.

"Слушания длились несколько часов, они были довольно-таки интенсивными, заслушивались стороны в процессе, заслушивались участники процесса. Камила тоже участвовала в процессе как одна из сторон. По результату слушания ей было предоставлено слово, она держалась стойко несколько часов, дождавшись конца слушания и сказав свою позицию по этому поводу. Держалась стойко", – рассказала представитель Камилы Валиевой, партнер в юридической фирме Schellenberg Wittmer Анна Козьменко.

Не успел еще Матье Риб покинуть зал для пресс-конференций, как в WADA начали оправдываться. Дескать, не знали, что работать по регламенту – это накануне главного старта четырехлетия обязательно.

"Согласно информации, полученной Всемирным антидопинговым агентством, образец не был отмечен РУСАДА как приоритетный при его передаче в лабораторию в Стокгольме. Это означает, что лаборатория не знала о необходимости ускоренной проверки. Всемирное антидопинговое агентство разочаровано решением выездной панели Спортивного арбитражного суда", – признались в антидопинговом агентстве.

При этом сама стокгольмская лаборатория, которую выгораживает WADA, в письмах Российскому антидопинговому агентству действительно сообщала о задержке. Но не только прямо обещала выполнить тест в том самом приоритетном порядке, но и указывала срок – до конца января. Тем не менее сегодня в одной тональности с WADA – ABC News, The New York Times, CNN.

"Решение суда вызвано сочувствием. Когда его принимали, смотрели на 15-летнюю девочку. Если бы она была старше, решение было бы совсем другое. Мы видим некомпетентность русских или некомпетентность WADA. В любом случае, происходят сумасшедшие вещи", – так прокомментировал ситуацию телеканал CNN.

А во главе – Олимпийский комитет США, который вообще никакого отношения к делу не имеет. И все, будто забыв, что виновность спортсмена может показать только проба В.

"Спортсмены имеют право знать, что соревнуются на равных. Сегодня это право было нарушено. Это еще одна глава в систематическом и всеобъемлющем пренебрежении Россией чистотой спорта", – говорится в заявлении Олимпийского и паралимпийского комитета США (USOPC).

А вот в Международном агентстве по тестированию, которое уже на Олимпиаде никакого допинга у Камилы не нашло, решение суда признали без дополнительных комментариев. "С уважением" – это официальная формулировка – к нему отнеслись и в Международном союзе конькобежцев. Среди тех, кто уважает еще и спортивное достоинство, двукратная олимпийская чемпионка из Германии Катарина Витт.

"Свои четверные прыжки Камила выучила с бесконечным усердием и отвагой. И никакой допинг не помог бы ей добиться этого! И уж точно не помог бы ей с ее артистичной харизмой! Я восхищаюсь Камилой как яркой звездой, ворвавшейся на орбиту международного фигурного катания, и очень хочу, чтобы она там оставалась", – написала прославленная немецкая спортсменка в Instagram (запрещена в РФ).

Дома в поддержку нашей спортсменки, кажется, вся страна. "Камила, мы с тобой!" – на баннерах и световых экранах. Именно такой фразой журналисты провожали фигуристку со вчерашней тренировки. Сегодня, сразу после брифинга CAS, она снова на льду.

В разминочном зале сегодня ни одного свободного места: внутрь смогли попасть далеко не все журналисты. Десять минут назад CAS объявил свое решение допустить Камилу Валиеву до личных соревнований. И теперь все ждут ее первого появления, пока на тренировочном льду.

Такой ажиотаж на этих Играх можно сравнить разве что с прокатами обладателя всех возможных рекордов Юдзуру Ханю. В кадре – даже разминка Валиевой у бортика. А репетиционный прокат многие транслируют в прямом эфире.

Свою программу катает безупречно, в том числе и сложнейший тройной аксель.

Но даже если Камиле удастся чисто откатать программу уже на турнире и подняться на пьедестал, медаль до завершения Олимпиады ей не дадут. Такое вот исключение из правил сегодня сделал МОК. Будут ждать результатов дальнейшего расследования по ее допинг-пробе. А в финальную часть соревнований допустят на одну спортсменку больше положенного. Это назвали "соображениями справедливости".

Когда состоится награждение нашей команды фигуристов, понятней сегодня не стало: CAS рассматривал только дело Валиевой. И пока оно не закончено, сообщили в МОК, то есть по крайней мере на этих Играх, вручения общих медалей ждать не стоит.