Тема:

Коронавирус 1 день назад

Самарским детям продлен запрет на посещение мест массового пребывания

tvsamara.ru/Анна Квенцер
tvsamara.ru/Анна Квенцер
В Самарской области детям и подросткам продлили до конца февраля запрет на посещение культурно-досуговых учреждений. Ранее юные самарцы не могли посещать места массового пребывания до 15 февраля.

14 февраля в Самаре прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Одна из мер борьбы с пандемией коснулась молодого поколения – детям и подросткам продлили до конца февраля запрет на посещение культурно-досуговых учреждений.

ГТРК "Самара" напоминает, ранее юные самарцы не могли посещать места массового пребывания до 15 февраля. Данная мера, как и остальной комплекс ограничительных мер (дистанционного образования, перенос недельных каникул), способствовал снижению заболевания среди несовершеннолетних. Так, за неделю на 36% реже стали болеть дети в возрасте 7-14 лет, на 28% реже заражаются подростки 15-17 лет. При этом наблюдается рост заболеваемости у детей до 6 лет и граждан старше 60 лет.

Меньше стали болеть работники транспорта, а вот среди сотрудников ЖКХ, образования, здравоохранения и сферы услуг наблюдается рост числа инфицированных. Именно эти профессии находятся в постоянном контакте с людьми.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция была найдена еще у 3 233 жителей региона. Максимальные цифры традиционно зафиксированы в крупных городах – в Самаре и Тольятти.