Принц Эндрю заплатит за изнасилование 16 миллионов долларов


Getty Images

Обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней принц Эндрю заплатит пострадавшей 16 миллионов долларов – таковы условия внесудебного соглашения, которого ему удалось достичь.

СМИ сообщили о заключении досудебного соглашения между британским принцем Эндрю и правозащитницей Вирджинией Джуффре, обвиняющей его в изнасиловании.

По данным газеты Mirror, принц согласился на мировое соглашение под давлением королевы Великобритании, желающей как можно скорее погасить скандал. Издание указывает, что пострадавшей будет выплачено 12 миллионов фунтов стерлингов (более 16 миллионов долларов). Кроме того, принц пообещал пожертвовать существенную сумму на благотворительность в поддержку жертв насилия.

По утверждению Вирджинии Джуффре, принц Эндрю (второй сын Елизаветы II) изнасиловал ее в Лондоне, когда ей было 17 лет. Он входил в близкий круг общения финансиста Джеффри Эпштейна, которого привлекли к уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними.

Сам принц Эндрю отрицает связь с Джуффре и потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Тем не менее, на фоне разразившегося скандала королева Елизавета II лишила принца Эндрю почетных воинских званий и королевских патронажей, он также не сможет больше использовать титул "Его королевское высочество".

На медиаплатформе "Смотрим" опубликована документальная лента "Тень Эпштейна". В ней рассказываются подробности громкого дела, а также предыстория – кем приходилась Гилейн Максвелл Эпштейну?