Число жертв кораблекрушения у берегов Канады выросло до 10

Спасательную операцию в 460 километрах от Ньюфаундленда впору переименовывать в поисковую, так как шансов найти живых моряков практически не осталось.

Жертвами крушения рыболовецкого судна у берегов Канады числятся уже 10 человек, судьба еще 11 моряков остается неизвестной, хотя спасатели и признают, что шансов найти их живыми практически не осталось, сообщает ABC.

Трагедия произошла около 7 часов утра по московскому времени 15 февраля примерно в 460 километрах от канадского острова Терранова, где экипаж 50-метрового Villa de Pitanxo ловил рыбу. По последним данным, в это время наблюдались сильные порывы ветра и волны высотой до пяти метров. Прибывшие к месту ЧП корабли обнаружили лишь обломки затонувшего траулера и три спасательных плота, в одном из которых находились капитан судна, его племянник и еще один матрос – им троим посчастливилось выжить.

Всего на борту принадлежащего испанскому предпринимателю Villa de Pitanxo находились 24 человека, в том числе 16 испанцев, трое граждан Ганы и пятеро уроженцев Перу. Из воды на данный момент подняли тела 10 погибших, остальных найти не удалось.

Пропавших без вести ищут как экипажи нескольких кораблей, так и пилоты вертолетов, но шансов обнаружить их живыми фактически не осталось – температура воды в этом районе колеблется в районе нулевой отметки, а порывы ветра пронизывают насквозь даже теплую одежду.

Для Испании это крупнейшая трагедия на море за последние 43 года. В 1978 году погибли 27 членов экипажа корабля, который столкнулся со скалами у островов Сиес в Галисии.