Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Серебро в биатлоне и две бронзы в лыжах. Итоги 12-го дня Олимпиады

Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина

Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина
AP Images

В 12-й соревновательный день Олимпиады медали в копилку сборной ОКР положили, биатлонисты, лыжники и лыжницы, а также фристайлист.

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине подошел к концу 12-й соревновательный день, который подарил российским атлетам четыре медали – одно серебро и три бронзы.

Первыми приятные новости российским болельщикам принесли хоккеисты. Россияне благодаря голам Вадима Шипачева, Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова обыграли команду Дании и вышли в полуфинал, где сыграют со шведами, обыгравшими в 1/4 финала канадцев (1:0).

В параллельной полуфинальной встрече сыграют словаки, выбившие с турнира американцев (3:2 Б), и финны, переигравшие Швейцарии (5:1).

Затем порадовали биатлонистки. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматулина в нелегкой борьбе со шведками, немками, итальянками и норвежками отвоевали серебряную медаль в эстафете четыре по шесть километров.

Блестящую гонку провела Резцова, которая на первом огневом рубеже закрыла все мишени, использовав один дополнительный патрон, а на втором отработала без промахов, благодаря чему вывела сборную в лидеры эстафеты.

После этого на старт вышли лыжники и лыжницы на командный спринт. Россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева в финале провели неплохую гонку. На мгновение даже показалось, что будет золото, однако на самом финише невероятный прорыв сотворила немка, а затем россиянку обошла и представительница Финляндии.

"Мы рады этой награде, но настраивались на большее. Хотелось бы медаль более высокого ранга", – сказали после гонки наши девчонки.

Парни Александр Терентьев и двукратный чемпион Пекина Александр Большунов также провели не самую яркую гонку и в командном спринте стали лишь третьими, а выиграли норвежцы, следом расположились финны.

Еще одну медаль в копилку сборной ОКР положил фристайлист Илья Буров. В финале наш спортсмен прыгал последним, что давало надежду на награду. Однако Илья смог показать только третий результат.

Буквально в шаге от медали в эстафете на 5000 метров остановились шорт-трекисты Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян. Наши парни в финале уступили занявшим третье место итальянцам каких-то 0,009 секунды. Бронзового призера Игр смогли определить только при помощи фотофиниша.

Таким образом, после 12 соревновательных дней сборная ОКР с четырьмя золотыми, восемью серебряными и 12 бронзовыми наградами занимает девятое место в медальном зачете. Всего на счету наших атлетов 24 медали, больше в Китае взяли только норвежцы – 28 (13-7-8).

Завтра, 17 февраля, в Пекине будут разыграны шесть комплектов медалей. Главным событием дня станет выступление наших фигуристок с произвольными программами. Соревнование в прямом эфире покажет телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".

Начало – в 13:00 по московскому времени, комментировать будут Ирина Слуцкая и Андрей Журанков.