АТОР: путевки в Турцию с апреля могут подорожать вдвое


AP

Путевки в Турцию с апреля нынешнего года могут подорожать вдвое, предупредили в Ассоциации туроператоров России. Это связано с в том числе и с подорожанием топлива в стране. Если Турция окажется слишком дорогой для россиян, оттянуть на себя значительную часть турпотока может Египет.

Путевки в Турцию могут с апреля подорожать в два раза. Это связано с повышением цен на топливо и окончанием акций раннего бронирования, пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"С апреля особенно тревожит туристов и туроператоров ситуация с Турцией, потому что там серьезно выросла себестоимость продукта из-за роста цен внутри самой страны на топливо, на все комплектующие, от которых зависит стоимость турпродукта", – цитирует Ломидзе РИА Новости.

Что касается раннего бронирования, то эта акция началась в сентябре 2021 года и должна завершиться в конце марта. В этот период можно было купить тур на 15-30 процентов дешевле, чем в том же апреле. Если сейчас тур на двоих на 14 дней в четырехзвездочный отель стоит 70-80 тысяч рублей с перелетом, то в апреле он будет стоить порядка 100 тысяч, а возможно и больше.

По словам Ломидзе, если Турция покажется нашим туристам слишком дорогой, значительную часть турпотока может оттянуть на себя Египет.

Также в числе популярных направлений остается Кипр, куда можно улететь чартерным рейсом. С 21 февраля внутри страны объявлены послабления антиковидных мер, однако правила въезда для туристов остаются неизменными до 1 марта. До этого момента все пассажиры старше 12 лет, в том числе и россияне, прибывающие на Кипр, должны будут пройти ПЦР-тест, уточнили в АТОР. После 1 марта вакцинированные пассажиры не должны будут это делать. На Кипре принимают сертификаты о вакцинации российскими препаратами "Спутник V" и "Спутник лайт".