Тема:

Хоккей в России и в мире 7 часов назад

Олимпиада-2022: медаль в ски-кроссе, финал в хоккее


twitter.com/russiahockey

В Пекине подошел в концу один из заключительных дней Олимпийских игр. В пятницу российские олимпийцы завоевали одну медаль, а хоккеисты вышли в финал хоккейного турнира.

Завершилась пятничная соревновательная программа XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. Сборная Олимпийского комитета России смогла пополнить копилку одной медалью, а хоккейная команда пробилась в финал турнира.

Пятница началась для российских олимпийцев более чем медально: фристайлист Сергей Ридзик смог ворваться на пьедестал по итогам своих выступлений в дисциплине "ски-кросс". Он финишировал третьим и вновь – как и в 2018 году в Пхенчхане – стал стал бронзовым призером Олимпиады.

Надежды на медали были в биатлоне, в котором проходили женский и мужской масс-старты. Однако ни биатлонисты, ни биатлонистки финишировать в призах не смогли. Лучший результат среди женщин – у Кристины Резцовой (5 место), среди мужчин – у Александра Логинова (15).

На этом медальные шансы пятницы для олимпийцев из России завершились – оставшиеся за день соревнования подразумевали только продолжение борьбы за медали, но не их непосредственное завоевание.

По итогам дня у сборной ОКР 27 наград: 5 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых. Это девятый результат в общекомандном медальном зачете и второй – по общему количеству наград. Первое место в обоих рейтингах занимает Норвегия (34 всего / 15-8-11).

В пятницу были награждены медалями российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова. Напомним, у них золото и серебро соответственно.

В оставшейся части дня с короткой программой в фигурном катании выступали спортивные пары. И здесь у россиян хорошие шансы на медали. Все три пары обосновались в четвертке сильнейших.

Вторыми завершили прокат Евгения Тарасова и Владимир Морозов, третьими – Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а четвертыми – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Первое место – с мировым рекордом – у Суй Вэньцзин и Хань Цун из Китая.

Произвольная программа будет представлена спортсменами 19 февраля, а показана в прямом эфире на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим". Комментировать выступление будут Мария Петрова и Андрей Журанков.

Борьбу за медали продолжили и хоккеисты сборной ОКР. В полуфинале они встречались со Швецией и смогли переиграть скандинавскую команду в напряженном матче.

Основное время матча завершилось ничьей после голов двух Антонов – Слепышева у россиян и Ландера – у шведов. В овертайме соперники также не определили финалиста. А вот в серии буллитов это произошло. Точнее в ней были игроки ОКР (3:2).

Таким образом, российская команда по хоккею впервые в истории вышла в финал Олимпиады второй раз подряд. Соперником по нему будет команда Финляндии. Решающий матч состоится в заключительный день игр – 20 февраля.

Напомним, что до конца соревнований прямые эфиры из Пекина ведут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".