Тема:

Новые территории 8 часов назад

Эдуард Басурин: мы не сбегаем, а стараемся сохранить жизнь детям

Эвакуация из ДНР и ЛНР на территорию России детей, женщин и лиц преклонного возраста проводится ради спасения их жизней. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Решение об эвакуации гражданского населения ДНР и ЛНР принято после того, как были предотвращены попытки украинских военных совершить диверсии на химических предприятиях в Донбассе. Об этом заявил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Мы не сбегаем, мы стараемся сохранить жизнь нашей детворе, чтобы в дальнейшем они смогли строить эту жизнь, которая будет разрушена в результате агрессии со стороны Украины", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Басурина, украинскими диверсантами было предпринято три попытки совершить диверсии – одна в Еленовке и две в Горловке. Одна из них непосредственно на химическом заводе "Стирол".

"Эта попытка провести диверсии на химических предприятиях вынудила нас сделать этот шаг для спасения жизней как можно большего числа людей", – сказал заместитель начальника Народной милиции ДНР.

Он подтвердил информацию о подрыве автомобиля рядом с Домом правительства ДНР.