Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Главные события предпоследнего дня Олимпиады на "России 1" и "Смотрим"


AP

В субботу в предпоследний день Олимпийских игр в Пекине пройдет лыжный марафон. Главными претендентами на победу считаются Александр Большунов и норвежец Йоханнес Клэбо.

Главным событием предпоследнего дня Олимпиады в Пекине станет лыжная гонка на 50 километров свободным стилем у мужчин. Противостояние Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Кдэбо покажет в прямом эфире телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".

Лыжный марафон стартует в девять утра. Нашу страну представят самый титулованный российский лыжник Александр Большунов, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Денис Спицов. Главными соперниками наших лыжников считаются норвежцы во главе с Йоханнесом Клэбо. Последний марафон с участием Александра и Йоханнеса был отмечен скандалом. На чемпионате мира норвежец перед финишем сломал Большунову палку, за что потом и был дисквалифицирован. Если Большунов сможет на этот раз прийти на финиш первым, то он будет удостоен еще и неофициального титула лыжного короля. Так называют лыжника, выигравшего на одной Олимпиаде и скиатлон, и марафон.

Телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим" покажут также произвольную программу фигуристов – соревнования спортивных пар. После короткой программы лидируют китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, обновившие мировой рекорд 84,41 балла. Всего 0,16 балла уступают им Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Далее расположились еще два наших дуэта – Анастасия Мишина и Александр Галлямов, и Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Начало трансляции в 14.00.

В 10 часов начнутся соревнованиях у конькобежцев. Будут разыграны медали в масс-старте у мужчин и женщин. Здесь от России выступят Руслан Захаров, Денис Алдошкин, Елизавета Голубева и Елена Сохрякова.

В бобслее определятся чемпионки среди женщин в двойках. Надежда Сергеева и Юлия Беломестных идут девятыми. На 14-й позиции Анастасия Макарова и Елена Мамедова. Два первых заезда совершат мужские четверки.

В 4.30 начнется финал соревнований по фристайлу. Мужчины определят чемпионов и призеров в хайф-пайпе. В горнолыжном спорте запланированы командные смешанные соревнования. Большой финал – в 7.46. У хоккеистов пройдет матч за третье место. За бронзу поспорят сборные Словакии и Швеции.

Телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим" будет вести прямую трансляцию гонки на 50 километров. Начало репортажа Дмитрия Губерниева в 8.55.