Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Большунов: было не так холодно, я мог бежать и 50 км


Associated Press

Олимпийский чемпион Пекина по лыжным гонкам Александр Большунов после масс-старта признался, что был готов пробежать и 50-километровую дистанцию. Лыжный марафон прошел в усеченном формате – 30 км.

Трехкратный олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов после выигрыша золотой медали Игр в Пекине признался, что несмотря на сокращение марафонской дистанции до 30 км, он был готов бежать и 50 км. Погодные условия его не смутили.

"Сегодня должны были бежать 50 км, но сократили из-за ветра и мороза... Но, в принципе, можно и 50 было бежать, было не так холодно, – признался Большунов корреспонденту "России 1" Станиславу Редикульцеву. – Погода была на грани, но бежать можно было и 50".

"Норвежцы хотели вообще заказать дистанцию в 15 км, но хорошо, что 30 получилось отстоять".

Также Большунов выступил с благодарностями своей команде и отметил, сообщил, кому посвящает это золото.

"Я хочу сказать спасибо команде, сервису, который отработал ОИ на 150 процентов – преклоняюсь перед ними, лыжи работали идеально. Спасибо тренеру, Юрию Викторовичу – мы правильно подготовились".

"Также спасибо своим близким и родным за переживания, жене Ане, посвящу эту медаль ей – у нее через несколько дней день рождения. Эта награда – подарок ей", – заявил чемпион Пекина в прямом эфире телеканала "Россия 1" и медиаплатформы "Смотрим".