Почему сохнут и трескаются губы: мнение экспертов

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Сухой воздух и некачественная косметика могут вызвать шелушение губ. Что еще может привести к проблемам с губами? Доктор Мясников и врач-дерматолог Ирина Гостева назвали все причины дискомфорта в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников и врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Гостева рассмотрели причины такого распространенного явления, как сухость губ.

Эта проблема действительно знакома всем. Губы трескаются, шелушатся, появляются заеды. Все это может быть как чисто косметической проблемой, так и симптомом серьезного заболевания.

Чаще всего причиной обветривания и сухости губ являются погодные условия. Например, у вас может быть аллергия на солнце, или повышенная чувствительность к ультрафиолету. На сильном солнце губы могут не просто загореть, но и обгореть! Ирина Гостева посоветовала не пользоваться на пляже и прогулке помадой розовых оттенков – содержащийся в них краситель способствует ожогам губ.

Холод, ветер, пересушенный воздух в квартире – еще одна причина шелушения губ. Чтобы увлажнить губы, мы их облизываем. Но на ветру и холоде это только усугубляет проблему. Лучше использовать бальзам для губ или гигиеническую помаду. Главное, чтобы в их составе не было вазелина, он создает только иллюзию увлажнения. "Это то же облизывание, только за деньги", – пошутила Ирина Гостева. В идеале в косметических средствах должен содержаться пчелиный воск. Также в составе возможны ланолин, масло ши, ромашка.

В студии программы также были названы другие причины сухости губ.

  • Побочный эффект принимаемых лекарств. Бесконтрольный прием витаминов и микроэлементов, приводящий к гипервитаминозу;
  • Дефицит витаминов А, Е;
  • Стафилококк губ;
  • Грибковая инфекция;
  • Диабет;
  • Кариес, заболевания слизистой полости рта;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если вам кажется, что ваши проблемы с губами вызваны чем-то более серьезным, чем прогулка на ветру и сухость воздуха в квартире, лучше обратитесь к врачу, советуют Александр Мясников и Ирина Гостева.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.