Тема:

Новые территории 1 час назад

Время помогать: российские регионы охотно протянули руку помощи эвакуированным с Донбасса

Россияне несут в пункты гуманитарной помощи продукты с водой, они открылись в Москве, области, Петербурге, Астрахани. "Единая Россия" отправила первые машины со всем необходимым в Ростовскую и Воронежскую области. А на фасаде стадиона "Ростов Арена" появились надписи "Мы вместе" и "Время помогать". Их зажгли, чтобы обратить внимание на ситуацию с беженцами.

Теплая одежда, продукты питания, запасы бутилированной воды. Жители Самары собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса. Грузовик с вещами первой необходимости готовится к отправке в Ростовскую область. В региональном отделении "Единой России" говорят, в Самарской области большое количество людей готовых оказать помощь. Поэтому волонтерские пункты для приема теплых вещей и продуктов питания будут открыты во всех крупных городах и поселках.

"Единая Россия" отправила гуманитарный груз для эвакуированных жителей Донбасса в Ростовскую и Воронежскую области. К акции присоединились Белгородская, Орловская, Брянская области. Продовольствие отправила и Чеченская республика.

"Мы как, никто другие знаем, какие страдания приносит военные конфликты. Понимаем, какие проблемы у беженцев, и поэтому чеченский народ не может оставаться в стороне. Все жители Российский федерации, Чеченской республики поддерживают жителей Донбасса и Луганска. И впредь будем оказывать всю посильную помощь", – заявил Адлан Динаев, руководитель исполкома Чеченского регионального отделения "Единой России".

Готовят гуманитарную помощь и в Севастополе. Кроме продуктов питания, здесь собрали для беженцев грузовик с электрообогревателями и бытовой техникой. Регион готов принять у себя более 500 человек. Они будут размешены в лагерях отдыха. Также в Севастополе стартовала акция "Единой России" "Мы вместе". Волонтеры отправятся в Ростовскую область где будут оказывать помощь организовывать пункты временного проживания для эвакуированных жителей Донбасса. Попасть в ряды добровольцев может каждый.

"В наш сводный отряд попадут люди всех возрастов. Нам нужны специалисты. А не просто для картинки, массовки. Мы туда едем реально помогать. Если говорить о юристах, психологах, то мы подбираем людей, которые как минимум магистранты в этих направлениях, для того, чтобы оказывать реальную помощь", – отметил Александр Бородавченко, координатор волонтерской работы регионального отделения "Единой России", г. Севастополь.

В Ростовской области на границе с ДНР волонтеры организовали пункт обогрева на КПП "Успенка". Люди сюда прибывают круглосуточно. Здесь их встречают. Кормят горячим обедом и поят чаем. Многие из них находятся в шоковом состоянии после перенесенного стресса.

Люди растеряны. Они не знают куда им ехать и где жить. Тем, кому нужна помощь психологов, организовали работу психологов. Также здесь принимают и другие специалисты которые проводят консультации. Помогают оформлять необходимые документы. Направляют в пункты временного размещения. Вскоре такой же волонтерский пункт будет организован на границе со стороны ЛНР.

Ждут беженцев во многих регионах страны. В Ульяновской области глава региона ввел режим ЧС в связи с приемом жителей Донбасса. Это позволит оперативно выделить средства и силы для организации помощи людям. В 8 гостиницах и санаториях подготовлены места для прибывающих.

Всего беженцев с Донбасса в России готовы принять 43 региона. В том числе – Московская область. 1500 человек разместят в детских лагерях и санаториях. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"У нас места размещения это – Волоколамск, Клин, Пушкино. Это первые семьи. Но не последние. Поэтому всех остальных глав попрошу подготовить места. Мы должны быть рядом с теми, кто оказался в сложной ситуации. И обеспечить максимальный комфорт пребывания", – отметил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Если беженцы захотят выйти на работу, то власти и волонтеры помогут с подготовкой для этого документов и поиском вакансий. Школьники и студенты продолжат учебу в российских учебных заведениях.