Возможности санкций иссякли: цена российских акций взлетела


Агентство городских новостей "Москва"

Во вторник цена нефти достигала 100 долларов, подскочили цены на никель – до максимума 2011 года – 24,9 тысячи долларов за тонну. На Уолл-стрите ожидают скачок инфляции, который может привести к мировому кризису.

Стоимость российских акций и облигаций перешла к росту во вторник 22 февраля. Из-за украинского кризиса цена нефти достигала 100 долларов впервые с августа 2014 года, а цена никеля – выросла до максимума 2011 года – 24,9 тысячи долларов за тонну, цена на алюминий достигла исторического рекорда в 3,4 тысячи долларов. Подскочили цены на палладий, медь и другие металлы, от которых зависят крупнейшие отрасли мировой экономики – автомобильной, авиакосмической, энергетики. Котировки колеблются около исторических максимумов из-за опасений сбоя поставок. Эти сырьевые товары из РФ не заменить, как показали неудачные попытки ввести санкции против экспорта "РусАла" в 2018 году, – тогда цена алюминия в мире взлетела на 40%.

Первой подскочила стоимость акций "Норникеля" и "Газпрома" – на 7% даже когда фондовые индексы утром падали на 5%. Этому помогли глобальные перебои с поставками никеля и решение ФРГ остановить сертификацию "Северного потока-2".

А после объявления санкций российский фондовый рынок нивелировал утреннее пятипроцентное падение – в списке не оказалось флагманов российской экономики, а остались лишь словесные угрозы. Цена акций Сбера, "Норникеля" взлетела на 10%, VK – на 14%, Яндекса – на 9%, "РусАла" – на 10%.

Как показала сегодня первая волна санкций ЕС и США, которые оказались незначительными, в Вашингтоне и Брюсселе не заинтересованы в высокой стоимости топлива и сырьевых товаров, которая ударит по экономике европейских стран и США.

По прогнозу финансовых гигантов Goldman Sachs и Bank of America, цена нефти европейского эталона Brent к июлю достигнет 120 долларов за бочку даже без санкций и украинского кризиса, а американский сорт WTI подорожает до 117 долларов даже без политики. В мире сохраняется дефицит нефти из-за высокого спроса. Не все нефтедобывающие страны могут увеличивать даже разрешенную добычу из-за технологических ограничений.

Рост цен на нефть до 100 долларов за баррель ухудшит восстановление мировой экономики, уменьшит возможности снизить инфляцию и возобновить устойчивый рост, сообщается в комментариях аналитиков глобальных инвестфондов.

Нефть по 100 долларов за бочку быстро повысит инфляцию еще на 0,5-0,6% в США и Европе, где инфляция уже в 3-4 раза превышает целевой показатель. А по прогнозу JPMorgan Chase рост цены нефти до 150 долларов за баррель остановит рост мировой экономики, приведет к всплеску инфляции и может спровоцировать глобальный кризис. В последний раз такой цена нефти была перед мировым кризисом 2008 года.