Тема:

Новые территории 10 часов назад

Россия может закрыть небо над Донбассом


Getty Images

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что Россия может закрыть воздушное пространство над ДНР и ЛНР, не вводя свои силы на их территорию. Он также сообщил, что после признания республик ничего не изменилось: война как была, так и идет.

Россия может обеспечить безопасность республик Донбасса, в том числе воздушного пространства, не вводя на их территорию никаких воинских подразделений, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

"Системы ПВО и с российской стороны могут закрыть над нами небо, здесь летать никто не будет", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Будут ли в ДНР находиться российские военные, Басурину пока неизвестно. Он добавил, что заявление на этот счет должен сделать главнокомандующий – глава республики Денис Пушилин.

Представитель Народной милиции ДНР также выразил опасение, что Украина "сорвется с цепи, как бешеный пес", и попробует повторить в Донбассе события 2014-2015 годов.

Он отметил, что после признания республики обстрелы и теракты не прекратились. Причем это не хаотичные обстрелы, украинские силы стреляют целенаправленно.

"Война, она как была, так и идет, ничего в этом плане не поменялось", – сказал Басурин.

Все главные новости доступны на медиаплатформе "Смотрим".