Тема:

Новые территории 4 часа назад

Санкции распространят на российских депутатов и сенаторов


АГН Москва

МИД Великобритании объявил о новых санкциях в связи с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик."Мы готовы пойти гораздо дальше, если Россия не отступит от края пропасти", – указала глава британской дипломатии Лиз Трасс.

Великобритания введет санкции в отношении депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации, которые голосовали за признание независимости ДНР и ЛНР. Как сообщил британский МИД, ограничительные меры принимаются в связи с "грубым нарушением территориального суверенитета Украины".

Там же уведомили, что Лондон оставляет за собой право частично запретить экспорт в Россию высоких технологий и применить санкции в отношении российского суверенного долга.

Более того, Соединенное Королевство намеревается ограничить возможности РФ и российских компаний привлекать средства на британских рынках и сильнее изолировать российские банки от глобальной экономики, пишет ТАСС.

"Мы готовы пойти гораздо дальше, если Россия не отступит от края пропасти", – указала глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Она пригрозила, что территориальные санкции, введенные в отношении Крыма, в ближайшее время будут распространены на неподконтрольную правительству Украины территорию в республиках Донбасса. Как пояснила Трасс, ни одно предприятие или физическое лицо Великобритании не сможет иметь дело с этой территорией до тех пор, пока она не будет возвращена под украинский контроль.

А в случае "дальнейших агрессивных действий России против Украины" Лондон применит "беспрецедентный пакет дальнейших санкций", направленных на российский финансовый сектор и сферу торговли, отмечает РИА Новости.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что признание Россией Донецкой и Луганской народных республик – "печальный признак", и призвал к введению санкций в отношении РФ.

Комментируя эти заявления, в МИД РФ указали, что у Запада нет других возможностей остановить Россию, кроме как вводить санкции. На это же направлены ограничительные меры в отношении газопровода "Северный поток – 2".