Первая выдача из Европы: Португалия экстрадировала в Россию Степу Мурманского


Global Look Press

Степан Фурман войдет в историю. Он стал первым представителем криминального мира, которого в Россию выдала европейская страна. Португалия выдала Москве неоднократно судимого россиянина, известного в криминальной среде как Степа Мурманский.

Впервые в истории европейская страна выдала Москве обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщил пресс-центр МВД России. Степан Фурман, он же в криминальном мире Степа Мурманский, экстрадирован в Россию в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России.

Неоднократно судимый Степан Фурман был объявлен в международный розыск в 2019 году после возбуждения уголовного дела по статье 210.1 Уголовного кодекса России ("Занятие высшего положения в преступной иерархии").

В 2021 году он был задержан в Португалии, а 23 февраля 2022 года его передали для доставки в Москву российской стороне в аэропорту Лиссабона. Степан Фурман получил высший статус в уголовной иерархии в 1994 году. Он возглавлял банду, участники которой совершали особо тяжкие преступления в Мурманской области. Экстрадиции Степы Мурманского потребовала Генпрокуратура России.