Тема:

Новые территории 5 часов назад

СК возбудил дела об украинских диверсантах и о гибели мирных жителей ЛНР


Global Look Press

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в связи с событиями в Донбассе. Первое касается попытки украинских диверсантов проникнуть на БМП на территорию РФ, второе связано с гибелью мирных жителей Луганской народной республики.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после того, как украинские диверсанты на БМП попытались проникнуть на российскую территорию. Об этом сообщила пресс-служба СК.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь военнослужащих") и частью 3 статьи 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации").

По данным следствия, 21 февраля неустановленные бойцы вооруженных сил Украины незаконно пересекли российскую границу вблизи хутора Патроновка в Тарасовском районе Ростовской области. Группу украинцев остановили российские пограничники. Диверсанты оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем.

Помимо этого СК возбудил еще одно дело – о гибели двух мирных жителей Луганской народной республики. Люди погибли 22 февраля в результате попадания снаряда в их машину.

"Военнослужащие ВСУ, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц министерства обороны Украины, не желая признать выход Луганской народной республики из состава Украины и провозглашение самостоятельного суверенного государства, произвели прицельный выстрел противотанковой управляемой ракетой по легковому автомобилю, (...) в котором находились двое мирных жителей, не участвующих в вооруженном конфликте", – напомнили в СК.

Дело возбуждено в соответствии с частью 1 статьи 356 УК РФ – "Применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации".

21 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам, заявив о необходимости признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Следом он подписал соответствующие указы. Как сообщили в народной милиции двух республик, после этого усилились обстрелы их территории с украинской стороны.