Не только мед и лимон: какие продукты помогут в лечении простуды

Не коронавирусом единым: в период пандемии люди по-прежнему продолжают болеть гриппом и обычными простудами. В эфире канала "Россия 1" нутрициолог Александр Мирошников рассказал, какие продукты помогут справиться с болезнью, а от каких в этот период лучше отказаться.

Коронавирус продолжает шагать по планете, однако это совсем не значит, что люди перестали болеть гриппом и другими респираторными инфекциями. В новом выпуске программы "О самом главном" на канале “Россия 1” нутрициолог, кандидат биологических наук, профессор РАЕ Александр Мирошников рассказал, какие продукты помогут организму справиться с недугом и укрепить иммунитет. По его словам, питаясь правильно, можно существенно сократить время пребывания в постели.

Прежде всего, нужно пить более двух литров жидкости в день. Это могут быть компоты или морсы, приготовленные по правильной технологии. Дело в том, что салициловая и аскорбиновая кислоты, содержащиеся в ягодах, боятся высоких температур. Поэтому напитки лучше готовить из замороженных продуктов и нагревать их только до 50-60 градусов, после чего они должны отстояться в течение суток.

Доктор Сергей Агапкин, в свою очередь, рекомендовал собственный способ приготовления: залить замороженные ягоды водой комнатной температуры, измельчить в блендере и дать постоять два – три часа. При этом напиток нагреется до комнатной температуры и сохранит все свои полезные свойства.

Про пользу апельсинов, лимонов и мандаринов, пожалуй, знают все. Действительно, ведь они содержат большое количество витамина С. Ну а запах цитрусовых воздействует на гедонистический центр организма, пробуждая аппетит, который существенно снижается во время болезни – особенно при высокой температуре тела.

Уникальными лечебными свойствами обладает мед, в котором содержится 250 полезных веществ: это витамины, минералы, аминокислоты, флавоноиды. Эксперт посоветовал людям с лишним весом отдавать предпочтение фруктовому меду, ну а в случае отсутствия этой проблемы можно употреблять любой вид лакомства.

Научно доказано, что витамин D, цинк и селен позволяют человеку быстрее выздоравливать, снижая вирусную нагрузку и улучшая синтез интерферонов. Витамин D в больших дозах содержится в рыбе – в частности, рекордсменом по его содержанию является печень трески. Цинк есть в сыре, орехах и печени, ну а селен можно почерпнуть, прежде всего, в бразильском орехе.

“Селен влияет на лейкоциты, помогает выработке антител и интерферонов, которые борются с вирусами”, – подчеркивает Александр Мирошников.

Впрочем, есть и такие продукты, которые могут ухудшить состояние во время болезни. Среди них – мучные изделия с комбинацией простых сахаров и трансжиров. Они активно поддерживают воспаление в организме.

“А поскольку любая простуда – это воспалительный процесс, то трансжиры этот процесс усугубляют”, – напоминает доктор Агапкин.

“Рафинированные сахара поддерживают бактерии, они лучше размножаются и сильнее воздействуют на наш организм”, – добавляет Александр Мирошников.

Таким образом, специалисты рекомендуют во время болезни отдавать предпочтение продуктам, положительно влияющим на течение вируса, и стараться избегать вредной пищи, способной ухудшить состояние организма.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru