Возраст иммунитета: как предотвратить раннее старение организма

Оказывается, наш иммунитет имеет возраст, и он может отличаться от того, который указан в паспорте. Бывает так, что даже в 30 лет человек может чувствовать себя на 50. Почему так происходит? На этот вопрос в эфире канала "Россия 1" отвечают ученые-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова.

Когда незнакомые люди пытаются определить ваш возраст, они смотрят на внешние признаки – такие как волосы и состояние кожи. Но исследователи из Израильского технологического института Технион и Стенфордского университета в Калифорнии уверены, что седина и морщины не всегда могут указать на настоящий возраст человека. На протяжении девяти лет команда специалистов наблюдала за состоянием здоровья 130 добровольцев, оценивая показатели их крови. В итоге удалось сформировать траекторию иммунного старения, которая намного точнее, чем хронологический возраст, описывает статус человека. Неужели интуитивные ощущения своего возраста – это и есть возраст на самом деле? Можно ли, увеличив силу иммунитета, сбросить несколько лет из своего биологического возраста? Комментарии ученых-геронтологов Владимира Хавинсона и Светланы Трофимовой прозвучали в новом выпуске программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

К сожалению, с возрастом функция иммунной системы снижается. Недавно состоялась сессия РАН, посвященная пандемии коронавируса, и многие доклады были посвящены именно старению иммунной системы. Любое вирусное или бактериальное воздействие всегда сталкивается с защитной системой организма, именно поэтому интерес к ее возможностям постоянно растет.

Специалисты из Израиля заявляют, что по иммунной системе можно не только вычислить биологический возраст, но и предрасположенность к возникновению ряда заболеваний. Разумеется, это пока только гипотеза, но ведь долголетие – это сумма здоровья всех органов организма, и старение иммунной системы может наступить раньше, чем у других органов. Именно поэтому необходимо знать, как поддержать ее функции.

В частности, медики рекомендуют стараться всегда сохранять позитивный настрой и избегать хронического стресса. Уже доказано, что хорошее настроение повышает функции иммунной системы. Поэтому нужно видеть во всем только позитив и не акцентировать внимание на негативных факторах.

Важно также следить за здоровьем микрофлоры: кисломолочные продукты незаменимы для нормализации работы кишечника, сохраняют иммунитет и продлевает жизнь. А вот сахар, напротив, лучше из рациона исключить, поскольку он провоцирует провоспалительные ферменты. Врачи советуют заменить его на фрукты, овощи и орехи.

Также нужно своевременно проходить профилактические осмотры, ведь ранняя диагностика заболеваний – это верный путь к долголетию. Своевременная диспансеризация, чередование режима труда и отдыха, правильное питание и устранение гиподинамии – то есть ежедневные физические нагрузки – помогут сохранить здоровье на долгие годы.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru