Премьер Британии призвал провести экстренный саммит глав стран НАТО


Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал провести экстренный саммит с участием лидеров стран НАТО в связи с ситуацией вокруг Украины. Он назвал катастрофой военную операцию России по установлению мира в республиках Донбасса.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвал экстренное совещание лидеров стран НАТО. Это связано с ситуацией вокруг Украины.

"Это катастрофа для нашего континента. Я обращусь к нации сегодня утром в связи с вторжением России на Украину, – написал Джонсон в Twitter. – Я также созвонюсь с лидерами стран G7".

Так Джонсон отреагировал на начало спецоперации российских вооруженных сил в Донбассе.

21 февраля президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам, заявив о необходимости признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Затем он подписал соответствующие указы, также стороны подписали договоры о взаимопомощи. После этого усилились обстрелы республик Донбасса со стороны украинских вооруженных сил.

В ночь с 23 на 24 февраля Путин принял решение о начале спецоперации. С соответствующей просьбой к нему обратились власти ДНР и ЛНР.

В Минобороны РФ сообщили, что не будут наносить удары по гражданским объектам – только по военной инфраструктуре ВСУ. В ведомстве подчеркнули, что мирным жителям Украины ничто не угрожает.