Росавиация выпустила новые предписания для авиакомпаний


GLP

Авиакомпании будут возить людей в обход 11 аэропортов юга России, которые временно закрыты из-за ситуации с Украиной.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям перевозить пассажиров, которые должны лететь из временно закрытых аэропортов, альтернативными маршрутами.

- в аэропорты Москвы доставить пассажиров, планировавших прибыть (вылететь) в(из) аэропорты Брянска, Воронежа, Белгорода, Курска и Липецка;

- в аэропорт Сочи – пассажиров, планировавших прибыть(вылететь) в(из) Симферополь, Геленджик, Анапу и Краснодар;

- в аэропорт Волгоград – пассажиров, планировавших прибыть(вылететь) в(из) Ростов-на-Дону и Элисту. Также для перевозки данных пассажиров может быть использован аэропорт Ставрополь и Минеральные воды.

Из-за ситуации на Украине и в Донбассе на период до 2 марта закрыты 11 южных аэропортов. Это – Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липецк, Воронеж (Чертовицкое), Ростов-на-Дону (Платов).

Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме. Усилено движение железнодорожного и автобусного сообщения.

Пассажирам Росавиация советует обратиться в авиакомпанию, они могут вернуть деньги за билеты в полном объеме, либо перебронировать на другие даты или альтернативные маршруты.

"Кроме того авиакомпаниям рекомендовано оформлять билеты на рейсы других авиакомпаний при наличии свободных мест с использованием механизма FIM (Flight Interruption Manifest – манифест прерванного полета) ", – отметили в Росавиации.

Пассажиров попросили не приезжать в аэропорты, а за информацией об изменениях следить на официальных сайтах авиакомпаний и аэропортов, включая официальные аккаунты в социальных сетях.

Россия начала спецоперацию, чтобы, как объяснил в обращение Владимир Путин, защитить людей, которые на протяжении последних восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. По словам Путина, нет цели оккупировать украинские территории, но Россия вынуждена провести демилитаризацию и денацификацию Украины.