Тема:

Обмен санкциями 40 минут назад

Страны ЕС договорились ввести новый пакет санкций против РФ


Getty Images

Страны Евросоюза по итогам саммита, состоявшегося 24 февраля, договорились принять дополнительный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснутся визовой политики, финансового сектора, транспортной сферы.

27 стран Евросоюза договорились ввести новый пакет санкций в отношении России. Ограничения коснутся сфер энергетики и транспорта, финансового сектора, а также визовой политики. Таковы итоги прошедшего 24 февраля саммита стран ЕС.

Также лидеры европейских государств высказались о необходимости подготовить санкции в отношении Белоруссии. Речь идет в том числе и о персональных санкциях, говорится в заявлении, распространенном по итогам саммита.

Вместе с тем Евросоюз призвал Россию "прекратить все военные действия против Украины и вывести войска". Помимо этого государства Евросоюза призвали все страны мира не признавать независимость республик Донбасса и не оказывать им поддержки.

Ранее с заявлением о введении новых ограничений в отношении России высказался американский президент Джозеф Байден. Он заявил, что санкции будут введены в том числе в отношении крупных российских банков.

Западные страны вводят санкции в связи с ситуацией вокруг Украины и началом российской спецоперации по установлению мира в Донбассе. О начале операции президент РФ Владимир Путин сообщил в ночь на 24 февраля. Ранее с просьбой о поддержке к Москве обратились Донецкая и Луганская народные республики. После того, как РФ признала их независимость от Киева, украинская армия усилила обстрелы их территории.

На Западе действия РФ считают "вторжением" на Украину и нарушением международного права. Однако Путин заявил, что это вынужденная мера: у РФ не было другого выхода, поскольку возникли серьезные угрозы ее безопасности.