Тема:

Новые территории 5 часов назад

Главы ДНР и ЛНР: ситуация напряженная, но контрнаступление продолжается

Денис Пушилин и Леонид Пасечник // Кадр из программы "60 минут"
Денис Пушилин и Леонид Пасечник // Кадр из программы "60 минут"
В целях минимизации потерь среди военных и гражданского населения власти ДНР и ЛНР проводят надлежащую работу с целью склонения военнослужащих ВСУ к добровольной сдаче оружия. Об этом в эфире программы "60 минут" заявили главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Ситуация в районе боевых действий на территории Донецкой и Луганской народных республик остается напряженной, тем не менее, контрнаступление продолжается. Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявили главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

"Наши подразделения продвигаются вперед, продвигаются где-то в очень сложных условиях, потому что слишком много заминированных площадей. На отдельных участках подразделения вооруженных формирований Украины, которые подкреплены националистами, упираются. Упираются достаточно ожесточенно. Но самое страшное, что, огрызаясь, они обстреливают гражданские кварталы, гражданское население", – сказал Пушилин.

По его словам, в результате обстрелов Горловки погибли две женщины, еще одна получила ранения. Украинские военные также обстреляли спасательный центр МЧС в Донецке. По счастливой случайности никто не пострадал.

Сообщив о сдающихся в плен украинских военных, Пушилин призвал их активнее складывать оружие. "Думаю, что в самое ближайшее время мы увидим большое количество вменяемых людей из числа нашего противника, которые просто сложат оружие. Мы очень на это рассчитываем", – сказал глава ДНР.

Он высказал уверенность, что до выхода на административные границы как бывшей Донецкой, так и бывшей Луганской областей "остались считанные дни".

В свою очередь глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ситуация на фронте также достаточная напряженная. Продвижение вперед луганских военных осложняет созданная ВСУ за восемь лет глубоко эшелонированная оборона. Действия военных ЛНР усложняет использование противником тактики ведения боя в населенных пунктах. "Несмотря на эти сложности, подразделения Народной милиции выполняют свою задачу, движутся вперед, освобождая наши территории", – сказал Пасечник.

Как и в ДНР, информировал он, властями ЛНР проводится работа по склонению военнослужащих ВСУ к добровольной сдаче оружия, что позволит минимизировать потери с обеих сторон.

Глава ЛНР сообщил также, что российская армия оказывает Народной милиции республики помощь в огневой поддержке.