Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Россия готова к переговорам с Украиной в Минске

В Кремле заявили, что Россия готова направить свою делегацию в Минск для проведения переговоров с украинской стороной. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры должны пройти на уровне представителей МИДа, Минобороны и президентской администрации.

Россия готова отправить свою делегацию в Минск на переговоры с украинской стороной. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что ранее украинский лидер Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать нейтральный статус своей страны. По словам Пескова, неотъемлемыми компонентами такого статуса являются демилитаризация и денацификация Украины.

"В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей Министерства обороны, Министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией", – сказал Песков.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Тот призвал урегулировать российско-украинские отношения путем переговоров. В разговоре с китайским лидером Путин подтвердил, что Москва готова вести переговоры с Киевом на высоком уровне.

24 февраля Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины и восстановлению мира в Донбассе. Решение было принято после того, как признанные Россией Донецкая и Луганская народные республики обратились за военной поддержкой. Минобороны РФ приступило к выполнению задачи. По данным на 25 февраля, было уничтожено 118 объектов украинской военной инфраструктуры.