Вернется ли зима в марте: ответ синоптиков


Global Look Press

В Европейской части страны, несмотря на то, что за окном все еще февраль, вовсю ощущается весна. Будет ли март бить температурные рекорды, или, напротив, зима еще огрызнется?

Финал календарной зимы на востоке Европы выдался экстремально теплым. Во многих городах России средняя температура последнего зимнего месяца оказалась выше не только февральской, но мартовской нормы. Например, в Воронеже температурный режим устойчиво перестроился на весенний лад в начале этой недели – почти на месяц раньше календарных сроков.

По предварительным прогнозам, в первый весенний месяц атмосферные процессы будут развиваться по столь же уникальному сценарию – практически на всей территории России температурный режим будет в среднем на 2-4 градуса выше нормы. А в области особенного перегрева окажутся Черноземье, Поволжье, южная Сибирь и Чукотка – здесь аномалия может превысить даже 6 градусов.

В столице март ожидается более чем на 4 градуса теплее климата, а собственно весенний температурный режим установится во второй половине первой декады – почти на двадцать дней раньше климатических сроков. Небольшое похолодание ожидается только в конце месяца, но даже оно не сможет вернуть зиму в центр Русской равнины.