Госдума: смертную казнь можно применять уже сейчас

Смертную казнь в России можно применять уже сейчас, для этого нужна лишь политическая воля. С таким заявлением выступил зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков. Он напомнил, что соответствующий мораторий "закончился более 10 лет назад".

Россия уже сейчас может начать применять смертную казнь, считают в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству. Как заявил замглавы комитета Юрий Синельщиков, для этого нужна лишь политическая воля.

"Моратория у нас не существует на смертную казнь, он закончился больше 10 лет назад – после того, как у нас был создан суд присяжных в последнем субъекте РФ. Суды вправе эти приговоры назначать", – сказал Синельщиков агентству "Интерфакс".

Депутат отметил, что юридических препятствий для назначения высшей меры наказания в России нет. Единственное, что мешает применять смертную казнь – отсутствие специальных камер и исполнителей. Синельщиков подчеркнул, что она должна применяться как крайняя мера для наказания серийных педофилов и убийц, а также террористов. При этом в год следует приводить в исполнение не более трех-четырех таких приговоров.

Синельщиков также отметил, что, по его мнению, смертная казнь в России в случае ее возвращения должна применяться исключительно как самая крайняя мера наказания для серийных педофилов, серийных убийц и террористов, а число таких приговоров по стране должно ограничиваться тремя-четырьмя в год.

"Этого достаточно, чтобы избавлять общество от тех, кто просто уже не может быть членом общества", – заключил парламентарий.

25 февраля комитет министров Совета Европы своим решением приостановил членство России в организации. Такая мера была принята в связи с началом российской военной операции на Украине. Комментируя этот шаг СЕ, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что теперь у РФ есть шанс восстановить "ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране, типа смертной казни для опаснейших преступников".

Последняя смертная казнь в России была приведена в исполнение в 1996 году. Протокол об отмене этой меры РФ подписала, но не ратифицировала. В Конституции РФ указано, что она может применяться в исключительных случаях.