В Приморье отловили тигра, державшего в страхе целое село

В Приморье отловили конфликтного тигра, который 2 недели держал в страхе жителей села Верхний Перевал и съел за это время 4 собак. После осмотра ветеринаров будет принято решение о возвращении животного в дикую природу.

Возле села Верхний Перевал Пожарского района Приморского края отловили тигра, который 2 недели держал в страхе местных жителей и съел за это время 4 собак. Спецоперацию провели сотрудники госохотнадзора совместно со специалистами Центра "Амурский тигр", передает ГТРК "Владивосток".

Первое сообщение о появлении хищника около населенного пункта появилось 12 февраля. Тогда специалисты приступили к его отпугиванию, но результатов это не принесло. В связи с этим у Росприроднадзора было запрошено и получено разрешение на отлов животного. В ночь с 25 на 26 февраля тигра отловили.

При проведении внешнего первичного осмотра специалисты обнаружили у хищника ранение передней лапы, которое он получил, предположительно, о забор из профнастила. Тигра доставили в центр реабилитации диких животных в селе Алексеевка, где ветеринары проведут полный осмотр, после которого будет принято решение о возвращении животного в дикую природу.