Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

ФСБ: спецслужбы Украины пытаются использовать соотечественников в России

По данным российских органов безопасности, на территории РФ активизировали свою деятельность украинские спецслужбы, которые пытаются использовать в своих интересах находящихся в России соотечественников.

Граждане Украины, находящиеся в Россию, стали чаще обращаться в российские органы безопасности с информацией об активизации украинских спецслужб, такие данные озвучили в ФСБ России в понедельник, 28 февраля.

В частности, стало известно, что украинская сторона пытается использовать своих соотечественников для ведения диверсионной и разведывательной деятельности.

Так, столичное управление ФСБ России уже призвало граждан сообщать о контактах с людьми, которые могут быть задействованы специальными службами Украины в своих интересах.

Напомним, что с 24 февраля на Украине проходит операция по демилитаризации. По последним данным, которые в понедельник привели в Минобороны РФ, российская армия завоевала господство в воздухе и взяла под контроль города Бердянск, Энергодар и Запорожскую АЭС.

Также продолжают наступательные действия силы Донецкой и Луганской народных республик, которые поддерживаются ВС РФ.

Вместе с тем стороны приняли решение обсудить сложившуюся ситуацию за столом переговоров – встреча российской и украинской делегаций пройдет в Белоруссии.