Застройщика осудили за хищение более 480 млн рублей дольщиков

Бывший депутат ульяновской Гордумы приговорен к 6 годам колонии общего режима. Его обвинили в хищении средств дольщиков.

Железнодорожный суд Ульяновска вынес приговор бывшему депутату Гордумы Николаю Абрамову. На оглашение ушло три дня.

Как передает ГТРК "Волга", в деле фигурировали 293 пострадавших. Все они инвестировали собственные средства в строительство многоэтажного дома на улице Розы Люксембург. Еще зимой 2013 года Николай Абрамов без разрешения на строительство организовал рекламную компанию и начал предлагать к продаже квартиры, офисные помещения и машиноместа в возводимом доме. Однако часть поступивших средств он потратил по собственному усмотрению на иные цели.

"Фактически он выводил денежные средства дольщиков через фирмы-однодневки, а также допускал их не целевое расходование. Всего от его противоправных действий пострадало 293 человека. По ходатайству СК судом был наложен арест на имущество осужденного. Это автомобили, жилое помещение, доля в уставном капитале акционерного общества", – рассказал старший помощник руководителя СУ СК России по Ульяновской области Евгений Словцов.

Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил Абрамова к 6 годам колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.