Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

США способны перебросить террористов на Украину


Global Look Press

Вашингтон располагает всеми логистическими возможностями, чтобы перебросить на Украину боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) и других радикалов, считает замглавы МИД Сирии Башар Джаафари.

Замглавы МИД Сирии Башар Джаафари в эфире телеканала "Россия 24" заявил о том, что США способны перебросить террористов на Украину. Он пояснил, что речь идет о боевиках группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) и других радикалах.

По его данным, Вашингтон для этого располагает всеми логистическими возможностями. К тому же американцы подобным образом уже действовали – как раз на территории Сирии: перебрасывали террористов с места на место. К примеру, из сирийских лагерей в Афганистан и Буркина-Фасо.

Джаафари добавил, что это практика, уже отработанная в США.

Также в интервью РИА Новости он высказал мнение, что президент Украины Владимир Зеленский не является политиком в традиционном понимании. Джаафари считает, что Запад создал его политическую фигуру, а сейчас использует как пешку в своих стратегических интересах и теперь подрывают репутацию Зеленского втягиванием в конфликт с Россией.

"В этом ключе мы услышали его призыв исключить РФ из СБ ООН, как будто мы в мультипликационном фильме", – отметил замглавы МИД Сирии.

Он также выразил уверенность в том, что "никто не имеет право принижать роль России в международном балансе и сохранении мира и стабильности". Кроме того, Джаафари заявил, что США спровоцировали Киев на конфликт с Москвой, чтобы отрезать Европу от российского газа.

Все главные новости – на медиаплатформе "Смотрим".