Мясников о влиянии кошек на здоровье человека: "Источник добра"

Кошки – удивительные создания. Это признает даже Александр Леонидович Мясников – ведущий программы "О самом главном" на канале "Россия 1". По его словам, кошки помогают человеку справиться с депрессией и дурным настроением. Они чувствуют, когда человеку становится не по себе, и поддерживают хозяина, несмотря на всю кажущуюся независимость.

1 марта в России отмечают День кошек. Доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал об этих замечательных и умных животных. "Я всю жизнь с кошками", – признался телеведущий и хозяин рыжего кота Арамиса. По словам Александра Леонидовича, эти домашние питомцы могут положительно влиять на самочувствие владельцев.

Так, мурлыканье кошек обладает целебным эффектом из-за вибраций. "Вы берете кошку, и она мурлычет – и все. И ты знаешь, когда она мурлычет от удовольствия, когда она мурлычет, чтобы тебя усыпить, как она мурчит, когда лечит... Люди, которые живут с кошками, прекрасно это знают", – заметил доктор Мясников.

А как быть, если вы впервые приобрели мохнатого любимца? Александр Леонидович советует сделать ему прививку от бешенства в первую очередь. Он считает, что ухоженное домашнее животное вряд ли может заразить чем-то хозяина. Также важно вовремя чистить кошачий туалет. Так вы сможете снизить риск заболевания токсоплазмозом.

Сам Александр Леонидович считает кошек мистическими существами. Ему кажется, что они могут видеть то, что неподвластно человеку. Удивительное свойство кошек – они могут заметить, когда хозяину плохо и больно. Тогда домашние питомцы приходят к "своему человеку" и ложатся рядом, чтобы быть с ним в трудную минуту. "И ведь действительно лечат! И давление понижают", – сообщил доктор Мясников. Кроме того, их присутствие в жизни человека может снизить риск развития депрессии.

"Я точно считаю, что без кошек мир был бы совершенно другой. Он бы не был таким, потому что для меня это точно источник добра", – заключил Александр Леонидович.

Можно ли заводить кошек в семьях, где есть маленькие дети? Кому нужно пить кроверазжижающие препараты? Как спасти волосы от выпадения? Об этом и многом другом – в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.