Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Киев отзывает послов из двух стран


Getty Images

Украина немедленно отзывает своих послов из Грузии и Киргизии, посла из Бишкека – за оправдание агрессии против Украины, а из Тбилиси – позицию страны по отношению к антироссийским санкциям.

Украина немедленно отзывает своих послов из Грузии и Киргизии, заявил президент Владимир Зеленский. Видеообращение украинского лидера по этому поводу опубликовано в его Telegram-канале 1 марта.

Как пояснил Зеленский, из Бишкека посла отзывают на консультации "за оправдание агрессии против Украины", а из Тбилиси – "за преграды для добровольцев, которые хотят нам помочь, за неморальную позицию по отношению к санкциям".

По мнению украинского лидера, такие решения являются справедливыми и абсолютно необходимыми.

Президент Киргизии Садыр Жапаров в телефонном разговоре с главой российского государства Владимиром Путиным 26 февраля поддержал действия РФ по защите Донбасса.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 28 февраля заявил, что власти страны не собираются участвовать в экономических и финансовых санкциях, введенных Западом против России. Он пояснил, что это повредит национальным интересам Грузии.