Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Лавров напомнил о словах Зеленского, сказанных еще осенью

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что в России живут миллионы уроженцев Украины, и они в стране свои. А украинский режим много лет проводил курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Лавров напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский назвал русскоязычных жителей "особями" и посоветовал убираться в Россию.

Миллионы уроженцев Украины живут в России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на сессии Совета ООН по правам человека 1 марта. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

"Для нас они свои, вместе мы всегда будем сильнее", – подчеркнул он.

Украинский же режим, указал российский дипломат, на протяжении многих лет проводил курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. "Людям, которые считают себя русскими и хотели бы сохранить свою идентичность, язык, культуру, прямо дают понять, что на Украине они чужие", – сказал Лавров.

Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский назвал их "особями" и посоветовал убираться в Россию. Глава государства также инициировал принятие закона о коренных народах, среди которых не нашлось места для русских, веками живущих на этих землях. "Вполне в духе законотворчества нацистской Германии", – заметил глава МИД РФ.

Русский язык, продолжил Лавров, изгоняется из публичной сферы и повседневного обихода. "Нередки ситуации, когда за право говорить на родном языке можно поплатиться не только работой, здоровьем, но и жизнью", – добавил министр. Тем не менее "фронтальная атака" на русский язык на Украине не вызывает отторжения у Запада, а кое-кем даже поощряется.

Лавров подчеркнул, что атаки на права и свободы на Украине проводятся при попустительстве США, Канады и ЕС, высокомерно объявляющих себя "эталоном демократии". Они также оказывают давление на международные правозащитные механизмы ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

"Любые признаки инакомыслия влекут за собой самые тяжелые последствия", – сказал высокопоставленный российский дипломат. Процесс "очищения" власти от неугодных, нелояльных служащих поставлен на регулярную основу, указал Лавров. Главным "подспорьем" здесь является принятый Верховной радой закон Украины о люстрации.

В стране "плодятся" и другие законодательные акты, позволяющие силовым структурам режима жестко подавлять инакомыслие, преследовать оппозицию. В этой связи российский министр напомнил о запрете на работу телеканалов, других СМИ. А украинские граждане, в том числе депутаты парламента, подвергаются репрессиям. "Разве это не нарушение свободы слова, права выражать свое мнение?" – задал Лавров риторический вопрос.