Роскосмос поделился рассекреченными документами


roscosmos.ru

Роскосмос опубликовал рассекреченные документы о подготовке и реализации программы запуска советских автоматических межпланетных станций "Венера-13" и "Венера-14". 40 лет назад они совершили мягкую посадку на поверхность Венеры и проработали там некоторое время.

В честь 40-летия мягкой посадки советских автоматических межпланетных станций "Венера-13" и "Венера-14" Роскосмос опубликовал ряд рассекреченных документов о подготовке и реализации этой программы.

Среди них – технические отчеты по испытаниям и подготовке к пускам космических аппаратов, полетные задания, отчеты о полетах, письма директора Института космических исследований РАН.

"Венера-13" была запущена с космодрома Байконур 30 октября, а "Венера-14" – 5 ноября 1981 года. 1 и 5 марта 1982 года соответственно аппараты произвели посадку на поверхность Венеры в разных районах и предоставили новые, ранее недоступные данные.

Обе станции были оснащены микрофонами, поэтому зарегистрировали все звуки, сопровождавшие посадку, а также свист ветра и другие звуки на Венере.

"Венера-13" проработала на поверхности планеты 127 минут, "Венера-14" – 57 минут. Как отметили в Роскосмосе, это оказалось вчетверо и вдвое больше по времени, чем было запланировано.

Программы полетов аппаратов были реализованы успешно и в полном объеме, пишет ТАСС.