Новгородская область проверит новые правила проведения ЕГЭ

Новгородская область включена в число регионов России, где при сдаче ЕГЭ опробуют нововведения. В этом году экзаменационные материалы будут передаваться прямо из аудиторий, где пройдут испытания.

Новгородская область вошла в 50 российских регионов, где экзаменационные испытания пройдут по новым правилам. Об этом сообщает ГТРК "Славия".

Речь идет о передаче экзаменационных материалов через Интернет прямо из аудиторий, где будут проводиться выпускные испытания. Для этого к имевшимся в распоряжении педагогов принтерам закуплены и уже получены учебными заведениями 250 сканеров. Ими оснастили 20 пунктов проведения экзаменов.

"В этом году непосредственно в аудитории приступают к сканированию и отправляют работы уже в региональный центр обработки информации. То есть всё это проходит в режиме видеонаблюдения, в режиме онлайн. Каждое действие видно, и совершенно исключена возможность выноса заданий, выноса результатов работ из аудитории", – рассказал заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило.

Сейчас в школах и гимназиях устанавливают программное обеспечение и готовят новую технику к использованию во время экзаменов. В 13 школе Великого Новгорода тоже осваивают поступившие сканеры. На днях сюда доставили 21 аппарат.

"Все организаторы должны будут пройти не менее двух тренировочных мероприятий, поучаствовать в двух апробациях, на базе нашей школы будет 3 апробации. Соответственно, на этих апробациях люди смогут попробовать непосредственно, как идет печать, как идет сканирование, пройти всю процедуру проведения экзамена. Тем самым, мы рассчитываем, что за это время организаторы освоят эту процедуру и к лету уже будут достаточно уверенно себя чувствовать в аудитории", – сказала заместитель директора школы №13, руководитель пункта приема экзаменов Елена Дедова.

Первые испытания сканеров в работе во время пробного экзамена в 13-й школе пройдут в конце марта. В некоторых других пунктах приёма ЕГЭ новую технику задействуют уже через 10 дней.