Тема:

Коронавирус 1 день назад

Врачи объяснили, что такое гормон сна и какие продукты его содержат

Бессонницу называют сегодня одним из симптомов постковидного синдрома. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врачи перечислили пять продуктов, которые помогают быстрее заснуть.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказали о продуктах, которые нужно включить в рацион чтобы хорошо спать.

Пятерка продуктов от бессонницы выглядит так: красный виноград, вишня, черешня, миндаль и яйца. Употреблять их лучше во второй половине дня или на ужин.

Так, красный виноград содержит мелатонин, который еще называют гормоном сна. Он хорошо регулирует циркадный ритм. Чем лучше мелатонин вырабатывается в организме, тем меньше риск набрать лишний вес и получить гипертонию.

Миндаль. Его называют орехом настроения и гармонии. Благодаря богатому содержанию магния и калия он улучшает питание головного мозга, уменьшает влияние стресса и помогает бороться с ночными судорогами.

Яйца и другие белковые продукты содержат триптофан. Эта аминокислота участвует в строительстве белка. Триптофан в организме превращается в серотонин – гормон радости, а он, в свою очередь, в мелатонин и органическое соединение холин, который гармонизирует работу центральной нервной системы.

По словам Гинзбурга, бессонницу не следует терпеть, потому что она вызывает депрессивные состояния и старение мозга.

От бессонницы надо избавляться, с ней надо работать. Потому что затяжная бессонница – это депрессия, которая вредна для мозга, – предупредил врач.

Чтобы хорошо засыпать, специалист посоветовал также соблюдать так называемую экологию сна. Она включает в себя вечернюю прогулку, проветривание спальни, нормализацию питания, удобную одежду, тишину и ограничение гаджетов.

Больше полезных рекомендаций для нормализации сна – в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересных новостей в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале.