Роскосмос отбил кибератаку, спутники под контролем


Агентство городских новостей "Москва"

Хакеры не смогли взломать системы управления Роскосмоса.

Все российские центры управления, находящиеся в ведении Роскосмоса, работают в штатном режиме, заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. На своей странице в "Твиттере" он опроверг информацию о потере контроля над спутниками.

Ранее украинские телеграм-каналы распространил информацию о том, что хакеры группировки Anonymous взломали центры управления Роскосмоса и госкорпорация больше не контролирует свои спутники.

Рогозин подтвердил, что хакеры пытались атаковать открытую тестовую версию системы мониторинга городского транспорта. Но к космосу и космическим аппаратам эта программа отношения не имеет.

Атака была своевременно обнаружена в автоматическом режиме и пресечена. Каналы управления космической отраслью, орбитальной группировкой и российским сегментом МКС надежно защищены и изолированы от киберпреступников, подчеркнул Рогозин.

Ранее сообщалось, что хакеры устроили массированную атаку на сайты российских СМИ. Параллельно телефонные террористы "минировали" здания редакций, а также школ, вузов, театров, торговых центров и госучреждений.