Тема:

Новые территории 12 часов назад

Преступления Киева против граждан Донбасса расследует спецштаб СКР

Расследовать преступления украинских военных против гражданского населения ЛЕР и ДНР будет специальный штаб, созданный при Следственном комитете РФ. В СКР отмечают, что виновных ждет суд.

В Следственном комитете России создан штаб по расследованию преступлений Киева против гражданского населения Донбасса. Об этом в ходе прошедшего в формате видео-конференц-связи совещания рассказал глава СКР Александр Бастрыкин.

По словам Александра Бастрыкина, основной задачей штаба станут сбор и фиксация доказательств совершения военным и политическим руководством Украины, членами националистических батальонов и другими лицами геноцида и иных преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины, ДНР и ЛНР. Виновных ждет суд.

Кроме того, по распоряжению руководителя СКР, межведомственные следственно-оперативные группы будут созданы в территориальных следственных управлениях. Им предстоит заняться пресечением экстремизма и терроризма, протестных акций, провокаций и других действий, направленных на дестабилизацию обстановки в России.

Ранее в Следственном комитете отмечали, что в действиях украинских силовиков усматриваются признаки преступления, предусматривающего ответственность за насилие в отношении гражданского населения, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ. По факту ряда инцидентов уже возбуждены и расследуются уголовные дела.