Причины боли в спине: травма, инфекция, неврология или онкология

Ноющая или резкая боль в пояснице, онемение или жжение в ноге – все это может сигнализировать как о незначительных проблемах со здоровьем, так и об очень серьезных. Как это выяснить, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стали болезненные симптомы в спине. Врачи рассказали, какие проблемы с организмом могут за ними скрываться и с помощью каких методов диагностики их можно определить.

Сегодня в медицинской практике используется, так называемая, система флагов – предупредительных симптомов. Ориентируясь на них, специалист может понять, есть ли у человека серьезное заболевание или нет.

Итак, в основе болей спине и сопутствующих этому неприятных ощущений лежат четыре основные причины.

Первое – это травмы. Врачу важно знать, что произошло с пациентом. Поднял человек тяжести, неудачно повернулся или упал. Травмы может вызвать и остеопороз – тяжелое нарушение костного обмена.

Второе – это инфекция, которая также может поражать костную ткань и межпозвонковые диски. Помимо болезненных ощущений в спине на инфекционный процесс в организме может указывать немного повышенная температура в течение долгого времени, а также ухудшение иммунитета.

Третье – неврология. На нее обычно указывает нарушение чувствительности рук и ног, жжение и бегающие мурашки, а также ослабление мышц. Например, когда человек может чувствовать, как одна нога подволакивается, и он теряет опору. Но также такие симптомы могут указывать и на более серьезную тазовую дисфункцию, хроническое или острое поражение межпозвонковых дисков, нервов или даже спинного мозга.

Хороший прогностический признак – это когда вы встаете, начинаете двигаться и неприятные симптомы проходят, – сообщил доктор Сергей Агапкин.

Четвертая причина болей в спине – онкология. На нее могут указывать такие первичные признаки, как потеря веса и аппетита, ночные боли, от которых не помогают никакие препараты, а также жжение и покалывание в ладонях.

Установить истинные причины проблем со спиной специалисты могут только после тщательного и комплексного исследования, в частности, с помощью рентгена, КТ, МРТ и других методов.

Что еще может влиять на появление неприятных ощущений в спине, смотрите в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересных новостей в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале.