Вор устроил перестрелку с полицейскими в Ленобласти

mvdmedia.ru
В Ленинградской области правоохранителям пришлось применить табельное оружие при задержании уроженца среднеазиатской республики, совершившего несколько краж.

Рецидивист, похитивший у доверившихся ему жертв больше 200 тысяч рублей и драгоценности, был задержан в среду 2 марта в Ленинградской области. Пытаясь скрыться от полиции, злоумышленник открыл стрельбу из пистолета. О происшествии сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Поиски преступника начались еще в середине февраля, после того как в полицию обратилась местная жительница. Она рассказала, что из ее загородного дома были украдены золотые украшения и около 140 тысяч рублей. Женщина предположила, что это мог сделать ее знакомый, который некоторое время жил в доме.

Второй жертвой вора стал отец потерпевшей. Он рассказал, что тот же мужчина, пользуясь доверием, взял у него 92 тысячи рублей на покупку и установку окон. Ни своих денег, ни окон потерпевший так и не увидел, злоумышленник перестал выходить на связь.

Полиция возбудила уголовное дело сразу по двум статьям – "Кража" и "Мошенничество".

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 34-летний уроженец одной из среднеазиатских республик, получивший российское гражданство. Как выяснилось за плечами он имеет богатое тюремное прошлое, а потерпевшим он представился вымышленным именем.

Задержание злоумышленника проходило в садовом товариществе недалеко от города Сосновый бор. Увидев полицейских, подозреваемый выпрыгнул со второго этажа и попытался скрыться. При этом он открыл стрельбу из пистолета "Глок". Стражам порядка пришлось применить табельное оружие. Предполагаемый преступник был ранен в плечо и задержан.

К одному уголовному делу о краже и мошенничестве рецидивист добавил себе еще и второе – о применении насилия в отношении представителя власти. Расследование продолжается.