Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Басурин: украинские боевики превратили Мариуполь в концлагерь

Боевики "Азова" и "Правый сектор" (запрещена в РФ) не выпускают жителей Мариуполя из города по гуманитарным коридорам.

Вооруженные силы Украины пытаются превратить Мариуполь в концлагерь. В городе проблемы с водой, продуктами питания, электроэнергией, рассказал в эфире телеканала "Россия 24" представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"Люди – заложники​​​. Они как в концлагере находятся, наверное, другого слова сейчас не подберешь. А эти горе-военные являются надсмотрщиками по периметру и внутри города. Мариуполь стал концлагерем", – сказал Басурин.

По словам Басурина, боевики украинского националистического батальона "Азов" и "Правого сектора" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России) не выпускают мирных граждан из Мариуполя по гуманитарным коридорам. Решается вопрос о нанесении точечных ударов по позициям ВСУ, чтобы не пострадало гражданское население.

"Спецоперация показала: есть возможность нанесения точечных ударов, чтобы гражданское население не страдало и тем самым деморализовать противника внутри этого концлагеря, чтобы они сами начали сдаваться", – сказал Басурин.

Ранее российские военные взяли под полный контроль Херсон. Минобороны России доложило, что гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Продовольствием и товарами первой необходимости город обеспечен.