Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

За фейки о действиях российской армии предлагают штрафовать и сажать


VisualRian

Заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил РФ будет наказываться штрафом от 700 тысяч рублей до 1,5 миллиона либо лишением свободы до трех лет, следует из документа с поправками. Изменения предполагается внести в Уголовный кодекс РФ и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ​​​.

В Госдуму внесен проект поправок, предусматривающий штраф от 700 тысяч рублей до 1,5 миллиона либо лишение свободы до трех лет за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ.

Как сообщил один из авторов документа – глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, законопроект вместе с поправками будет принят во всех трех чтениях на ближайших заседаниях, которые пройдут 4, 9 и 10 марта.

За то же деяние, совершенное гражданином с использованием своего служебного положения; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору будет караться штрафом в размере от 3 до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Деяния, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности до пяти лет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил деятелям культуры, осуждающим спецоперацию России на Украине, покинуть свои посты.

Как известно, президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по освобождению Донбасса. Решение принято после обращения с просьбой о помощи глав признанных народных республик ДНР и ЛНР к главе российского государства.