Дерипаска предложил перенести столицу в Сибирь


Getty Images

Если Россию не хотят видеть на Западе, то нужно перенести столицу поближе к Востоку – в Новосибирск или Красноярск. Об этом заявил бизнесмен Олег Дерипаска, отметив, что интересы России в будущем лежат в Азии.

На фоне эскалации отношений России с Западом нужно переориентировать интересы страны на Восток, заявил бизнесмен Олег Дерипаска. По его словам интересы России в будущем лежат в Азии.

"У нас здесь рядом экономика – 18 трлн долларов в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры – это гораздо больше Европы, с другим динамизмом. Вот эта наша упертость на Запад – ну не хотят они нас, надо забыть уже", – заявил Дерипаска на Красноярском экономическом форуме.

Бизнесмен предлагает активнее развивать инфраструктуру Восточной Сибири и для этого столицу России нужно перенести в Сибирь, сообщает "Интерфакс".

"Я всегда говорю: кажется, это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлета ракет, и все остальное будет по-другому смотреться, если столица будет находиться в Новосибирске, Красноярске", – сказал Дерипаска.

Пока, по мнению Дерипаски, развитию внешних связей с Азией мешает отсутствие инфраструктуры в восточной части России.