Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Генпрокуратура: призывы выходить на акции зачастую исходят от экстремистов


Global Look Press

В Генпрокуратуре пояснили, чем опасно участие в якобы мирных несанкционированных антивоенных санкциях. В прокуратуре подчеркнули, что к участию в них призывают экстремистские организации, запрещенные в России по решению суда. Кроме того, поддавшиеся на призывы люди становятся потенциальными жертвами провокаций.

Призывы к выходу на несанкционированные мирные антивоенные акции часто исходят от экстремистских организаций, заявили в Генпрокуратуре России. В ведомстве напомнили, что за участие в незаконных акциях существует ответственность граждан. Поддавшись на такие призывы, граждане могут стать не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, которые запрещены в России по судебным решениям, подчеркнули в прокуратуре.

Участие в радикальных организациях подпадает под уголовную ответственность по части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса России ("Участие в деятельности экстремистской организации"), подчеркнули в российской Генпрокуратуре.

С 24 февраля 2022 года российская армия начала специальную военную операцию на Украине по защите Луганской и Донецкой народных республик. Среди целей операции демилитаризация и денацификация Украины. При этом, объявляя о начале спецоперации, президент России Владимир Путин подчеркнул, что речи об оккупации Украины не идет.

Кроме того, Госдума планирует 4 марта принять законопроект о ложных сообщениях про действия российской армии. По нему распространителям фейков грозит до 15 лет лишения свободы. В России уже заблокирован ряд СМИ, которые занимались распространением недостоверной информации. Среди них радиостанция и сайт "Эхо Москвы", а также телеканал "Дождь", ранее признанный СМИ-иноагентом.