Причины появления халязиона глазного века и способы лечения

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стало такое распространенное заболевание век как халязион. Что это такое: просто косметический недостаток или опасная проблема, которая может испортить зрение?

Покраснение глаза, зуд, небольшая шишка на веке. Так проявляет себя не только ячмень. Симптомы характерны и для другой глазной болезни – халязиона. Из-за чего он возникает и как его лечить, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников и врач-офтальмолог Гергана Стоянова.

Халязион – это хроническое воспаление глазного века, которое возникает из-за скопления секрета сальной железы. Внешне и по своим симптомам халязион можно перепутать с ячменем. Однако, вылечить его самостоятельно, например, с помощью мазей или капель с содержанием антибиотиков, нельзя. И вообще халязион не следует выдавливать, нагревать и использовать косметику для маскировки. Иначе есть опасность занести инфекцию.

На начальном этапе вылечить халязион можно с помощью уколов. Однако, если образование вырастет до 4-5 миллиметров, то по словам врача-офтальмолога, может понадобиться операционное вмешательство.

Если халязион не проходит в течение трех месяцев, это должно насторожить. Не нужно ждать пока шишка на веке увеличится, иначе потребуется операция, – пояснила Гергана Стоянова.

Эксперты перечисли основные причины, которые вызывают образования халязиона. Основная – это проблемы с желудочно-кишечным трактом, и, в частности, гастрит и колит; грязные руки и несоблюдение гигиены; другие заболевания глаз; заболевания кожи – розацея и себорея; инфекции лор-органов и зубов. Также причиной халязиона может быть сахарный диабет.

Подробнее о лечении халязиона и последствиях заболевания для зрения – в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересных новостей в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале.