Тема:

Ситуация на Украине 51 минута назад

Twitter и Facebook ответят за фейки об операции на Украине


Getty Images

Пользователи социальных сетей Twitter и Facebook (запрещена в РФ) сообщают о сбоях в работе сервисов. От ресурсов долгое время требовали удалить запрещенный в России контент. Но ответа так и не последовало. В соцсетях продолжают распространять ложную информацию.

Пользователи социальных сетей Твиттер и Фейсбук (запрещена в РФ) – сообщают о сбоях в работе сервисов. От ресурсов долгое время требовали удалить запрещённый в России контент. Но ответа так и не последовало. В соцсетях продолжают распространять ложную информацию.

Фейки о специальной военной операции, о способах ведения боевых действий. Якобы об атаках на мирное население и жертвах среди украинцев, также и нереалистично масштабные потери наших военных. Так выглядит информационное поле Twitter.

Вот один из фейков: в описании якобы сотни африканских и индийских студентов из украинских вузов не могут покинуть страну из-за действий российских войск. На самом деле студенты столкнулись с расизмом украинских и польских пограничников. Наши военные помогали им добраться, а на границе их держали часами.

Как результат – Twitter невозможно открыть через браузер. Социальная сеть игнорировала требования властей пресечь деструктивную информацию. И к тому же стала оружием западной пропаганды. Теперь информационное пространство России – игнорирует Twitter.

"К Twitter было много претензий много лет и Twitter – одна из платформ, где старательно игнорировали любые попытки выйти на диалог обоюдно выгодный для того, чтобы начать удалять фейковую информацию на территории РФ. Всевозможные наркотики с терроризмом с суицидом Twitter это игнорировал и делал вид, что России не существует в правовом поле", – отметил заместитель руководителя аналитической службы АНО "Диалог" Тимофей Ви.

В ночь на пятницу в сети заметили, что и Facebook (запрещена в РФ) работает с перебоями. По данным ресурса Downdetector, до шестидесяти процентов пользователей испытали проблемами со входом.

Сейчас социальная сеть недоступна, если пытаться зайти через вебсайт. Пока официальных заявлений о том, что происходит с соцсетью от Роскомнадзора не было.

Ранее, ведомство ограничило скорость работы платформы. Причина – неисполнение требований регулятора. Facebook блокировал аккаунты российских СМИ и проигнорировал все сигналы, чтобы эти блокировки снять. Похоже Роскомнадзор делает следующий шаг.

"Первый шаг – принуждение к цифровому миру. Это замедление трафика. Второй шаг – это прекращение финансовых транзакций – поступлений за рекламу. Причем мы должны понимать, что деньги немалые зарабатывает корпорация Meta (запрещена в РФ) в России – это не только Facebook, это и Instagram (запрещена в РФ). И третий шаг – это блокировка", – пояснил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Facebook создавал иную вселенную лжи о российской обыденности. Под видом рекламы показывал украинскую военную пропаганду. Каждый день на такую рекламу в России и Белоруссии западные интересанты тратили миллион и 800 тысяч долларов. Замедление трафика остудило пыл. Но только у нас, на англоязычную аудиторию антироссийская пропаганда палит из всех орудий и на это уходит до 5 миллионов долларов в сутки. Да и куда? Facebook и Twitter – одни из самых непопулярных социальных сетей в России. Facebook на седьмом месте, Twitter замыкает десятку. На фоне агрессивной информационной войны, многие уже прекратили пользоваться этими платформами.

"Если эти каналы нам не подконтрольны и нам не принадлежат, то соответственно, мы поимеем проблемы, мы говорили об этом в течение лет пяти. Происходит массовый отток, массовое отписывание, потому что это ярчайшие каналы поставки дезинформации, дестабилизации. Аналоги социальных сетей у нас есть, этот и ВКонтакте, и Telegram как мессенджер", – напомнил генеральный директор компании по разработке программных и аппаратных средств защиты информации Андрей Голов.

Вместе с тем враждебная реклама появлялась на YouTube. Только Google вышла с заявлением, что пока вся реклама в России на ее сервисах приостанавливается. Интересно, исчезнут ли политические и военные призывы?