Чем опасно излишнее беспокойство за свое здоровье: мнение доктора Мясникова

Ипохондрия – это нервное расстройство, которым страдают сегодня все больше людей. Как оно проявляется и почему может привести к серьезному заболеванию, рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников.

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" стала ипохондрия. Почему некоторые люди считают себя больными, хотя они на самом деле здоровы? И как понять, есть ли ипохондрия у ваших близких, рассказал на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Ипохондрия в наши дни стала таким распространенным явлением, что в психиатрии даже появился специальный диагноз: беспокойство по поводу своей мнимой болезни.

Как заметил доктор Мясников, люди, которые обращаются к врачу, и у них ничего не находят, в буквальном смысле разоряют здравоохранение своих стран. К примеру, в США на обслуживание и лечение ипохондриков уходит больше средств, чем на лечение онкологических и кардиологических заболеваний вместе взятых.

У ипохондриков нет симптомов, но они твердо убеждены, что больны.

"Я точно знаю, если ко мне приходит девушка или парень и приносит папку величиной с "Войну и мир", то у человека, либо серьезная болезнь, либо, как правило, – ипохондрия", – поделился наблюдением из своей практики Мясников.

К ипохондрии может привести множество факторов: недолюбленность, трудное детство, недостаток внимания, а также одиночество. И если у человека обнаружили это психическое расстройство, ему потребуется специальное и длительное лечение.

Признаки ипохондрии можно выявить самостоятельно. Для начала честно ответить на следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы, что у вас есть серьезная болезнь?

2. Ваше здоровье Вас беспокоит?

3. Вы не вполне верите доктору, который уверяет, что у Вас нет ничего серьезного?

4. Вы часть тревожитесь по поводу того, что, возможно, серьезно больны?

5. Вас беспокоит боль в различных частях тела?

6. Вы узнали о своей болезни из Интернета, ТВ или от ваших знакомых?

7. Вас беспокоит сразу несколько симптомов?

Что показали результаты опроса зрителей в студии программы "О самом главном", вы можете узнать из нового выпуска программы на канале "Россия 1".

Еще больше интересных новостей в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале.