Тема:

Обмен санкциями 52 минуты назад

Европа больше не скрывает, что цель санкций – ослабление экономики России

Samsung объяснил сообщение о приостановке поставок продукции в Россию. Причина не в санкциях, а в трудностях с логистикой. А в Сербии выступили в поддержку россиянам. Массовая акция прошла в центре Белграда.

Западные санкции рикошетом ударили по люксовым иностранным брендам. Cartier, Gucci и многие другие, временно, уходят с рынка, что означает потерю прибылей в России.

Агентство Bloomberg попыталось выставить приверженцами санкций южно-корейский бизнес. Написали, что Samsung остановит поставки из-за геополитики. Но в компании сразу объяснили: сложности временные и связаны исключительно с логистикой. Сейчас эту проблему решают.

Само американское агентство свою деятельность в России действительно приостанавливает. Закрывают вещание и другие западные СМИ. Уходят CNN, CBS News и ABC News.

В самом Нью-Йорке негодуют фанаты оперной дивы Анны Нетребко. Ее за отказ публично осудить политику России демонстративно исключили из Metropolitan Opera, что возмутило поклонников певицы.

В Европе, комментируя санкции, уже даже не скрывают все они направлены лишь на то, чтобы ослабить российскую экономику.

"Санкции введены не для того, чтобы сменить режим в России. Санкции были запущены из-за войны. И цель их – ослабить российскую экономику, чтобы она почувствовала последствия", – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Но при всем желании отказаться от многих наших товаров просто невозможно. К примеру, в США против запрета российской нефти выступает даже президент страны. Как сообщила Джен Псаки, Байден, конечно, опасается недовольства граждан из-за роста цен на энергоносители.

"Мы рассматриваем варианты, которые мы могли бы предпринять прямо сейчас, чтобы сократить потребление российской энергии в США. Но мы очень сосредоточены на том, чтобы свести к минимуму воздействие на людей. Это все может отразиться на ценах", – сказала Псаки.

Не поддерживают в администрации Байдена просьбы Киева о создании бесполетной зоны над Украиной. Это невозможно – заявил госсекретарь США на пресс-конференции в Бельгии.

"Единственный способ ввести что-то вроде запретной для полетов зоны — отправить самолеты в воздушное пространство Украины и сбивать российские самолеты, а это может привести к полномасштабной войне в Европе. Президент Байден ясно дал понять, что мы не собираемся вступать в войну с Россией, но мы идем на многое с союзниками и партнерами, чтобы предоставить украинцам средства для эффективной защиты", – сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

В поддержку России вновь вышли на Балканах. Массовая акция прошла в Сербии. Огромная толпа вышла на улицы с российскими флагами. В какой то момент участники акции начали петь российский гимн.

Поддержал Москву и Пекин. Китайские вещатели отказались от трансляции ближайшего тура чемпионата Англии по футболу из-за того, что в эфире команды выступают в поддержку Украине. Вашингтон поддержать Киев хочет, как всегда оружием. Сенаторы уже просят Байдена не только нарастить поставки вооружения самой Украине, но и снабдить соседнюю с Украиной Польшу танками Abrams.

Тем временем в Нью-Йорке на здании правительства США при ООН появилась трансляция так называемых Часов судного дня. Они показывают примерное время, отпущенное человечеству до начала ядерного апокалипсиса. На этот раз остановить стрелку – то есть наступление войны пытался символ России – медведь.