Тема:

Ситуация на Украине 51 минута назад

Эвакуация из Мариуполя переносится из-за угроз националистов

Украинские нацбатальоны препятствуют выходу мирных жителей из Мариуполя по согласованным между Россией и Украиной гуманитарным коридорам. Горсовет Мариуполя объявил о переносе начала эвакуации из-за обеспечения безопасности. О новом времени начала эвакуации будет сообщено жителям 450-тысячного города на берегу Азовского моря.

Переговоры о "режиме тишины" и организации гуманитарного коридора для выхода мирных жителей из Мариуполя продолжаются. Эвакуация населения, отмечается в Telegram-канале горсовета Мариуполя, переносится в целях безопасности. Дополнительная информация о начале эвакуации будет предоставлены позже. Ее также обещают донести до жителей 450-тысячного портового города полицейскими с помощью громкоговорителей.

"Режим тишины" и гуманитарные коридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи Минобороны России объявила 5 марта с 10 часов утра. Но украинские националисты пресекают попытки выхода мирных жителей по гуманитарным коридорам как в сторону России, так и на подконтрольную Киеву территорию, заявил глава Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Ранее об открытии гуманитарного коридора в восточном направлении по трассе М23 Мариуполь – Новоазовск и Волноваха – Рыбинское объявил замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Горсовет Мариуполя хотел провести эвакуацию населения в Запорожье, однако глава Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил небезопасность этого маршрута. При этом украинские нацбатальоны пресекают все попытки выхода мирных жителей в Харькове и Сумам, а также в ряде других населенных пунктов. Националисты превращают Мариуполь в концлагерь, сгоняя людей в заминированные здания.

При этом маршруты и логистика действия транспортных коридоров из взятого в кольцо силами ДНР города были проработаны и согласованы с украинской стороной, безопасность действия коридоров гарантировали российские вооруженные силы, о чем были проинформированы представители Международного комитета Красного Креста в Киеве и Москве.

Москва начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. При этом президент России Владимир Путин подчеркнул, что никакой речи об оккупации украинских территорий нет. Цель спецоперации – обеспечение безопасности проживания жителей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. Российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре, гражданскому населению ничего не угрожает. Отдельно пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков добавил, что планы по расчленению Украины также не рассматривались.